Médias‎ > ‎News‎ > ‎

Stage d'entrainement à Tenero (20-21 septembre 2014)

publié le 24 sept. 2014 à 13:56 par Aureliano Martini   [ mis à jour : 24 sept. 2014 à 14:25 ]
Le 20-21 septembre 2015, les sabreurs suisses se sont retrouvés au Centre National pour la Jeunesse à Tenero pour le premier stage d'entraînement organisé par le Groupe de Coordination pour le Sabre en Suisse (en collaboration avec le Circolo Scherma Locarno).
Pendant ce week-end, sous la direction technique de Antonio Pagano, les athlètes ont pu approfondir leur connaissance de l'escrime et pratiquer notre sport dans un cadre collégiale et amicale.

Dans la journée de dimanche, ils ont disputé la deuxième épreuve de qualification suisse.

Cadettes Cadets 
1. ARPINO Giulia (SAL Lugano)
2. MARCORA Chiara (CS Varese)
3. SALAMIN Gwenaëlle (CEF Founex)
3. D`IPPOLITO Sara (CSL Locarno)
5. RUSHTON Georgia (CHC Châtelaine)
6. AIME Amalia (CHC Châtelaine)
7. LAUBER Alice (CSL Locarno)
8. BLANCHARD Lily (CHC Châtelaine)
1.   GUARNACCIA Nicola (CS Varese)
2.   PORET Jules (CEF Founex)
3.   GAMBERONI Ugo Daniel (CEF Founex)
3.   ARPINO Alberto (SAL Lugano)
5.   AIME Frantz (CHC Châtelaine)
6.   PERROUD Adrien (CEF Founex)
7.   MICHELONI Alessandro (CS Varese)
8.   PERROUD Rémi (CEF Founex)
9.   MARTELLI Jerry (SEVM Vevey)
10. TOMMASINA Redimson (CSL Locarno)
11. DOGNY CADELLI Basile (CHC Châtelaine)
12. D'IPPOLITO Filippo (CS Varese)
13. VERT Loïc (CEF Founex)
14. MORENINI Gabriel (CS Varese)
15. BERTOLI Martino (CS Varese)
16. MAZZI-DAMOTTI Niccolò (CS Varese)
Juniors dames  Juniors hommes
1. ARPINO Giulia (SAL Lugano)
2. SALAMIN Gwenaëlle (CEF Founex)
3. AIME Amalia (CHC Châtelaine)
3. MARCORA Chiara (CS Varese)
5. RUSHTON Georgia (CHC Châtelaine)
6. GERBER Laure (CEF Founex)
7. D`IPPOLITO Sara (CSL Locarno)
8. PERPELLINI Suchi (CSL Locarno)
9. BLANCHARD Lily (CHC Châtelaine)
1.   VALCARENGHI Marco (CS Varese)
2.   ARPINO Alberto (SAL Lugano)
3.   GUARNACCIA Nicola (CS Varese)
3.   MINARINI Mattia (CS Varese)
5.   MICHELONI Alessandro (CS Varese)
6.   NOTZON David (CEF Founex)
7.   GAMBERONI Ugo Daniel (CEF Founex)
8.   TULIPANI Fabiano (CSL Locarno)
9.   PORET Jules (CEF Founex)
10. PERROUD Adrien (CEF Founex)
11. PFISTER Corentin (CHC Châtelaine)
12. MARTELLI Jerry (SEVM Vevey)
13. TOMMASINA Redimson (CSL Locarno)
14. AIME Frantz (CHC Châtelaine)
15. DOGNY CADELLI Basile (CHC Châtelaine)

Entre-temps, l'athlète suisse Ariane LEBEL conquière la 19ème place à la comptétition européenne de Könin!

Félicitations à tous!


Comments