Médias‎ > ‎

News

II stage international au sabre à Tenero (19-20 septembre 2015)

publié le 12 juil. 2015 à 11:50 par Aureliano Martini   [ mis à jour : 18 août 2015 à 04:14 ]

https://drive.google.com/file/d/0B2OzIjBh3e7YQXBGOUhTVWg2RFE/view?usp=sharing
Le Groupe de coordination pour le sabre en suisse,
avec la collaboration du Circolo Scherma Locarno,

invite tout les sabreuses et sabreurs suisses dès 12 ans à participer au 

II stage international au sabre
qui aura lieu à
Tenero (Locarno)
du 19 au 20 septembre 2015

pendant le stage aura lieu le
tounoi qualificatif juniors et cadets

Résultats CE Cadets Londre

publié le 1 févr. 2015 à 09:53 par Aureliano Martini   [ mis à jour : 1 févr. 2015 à 09:53 ]

Cadets Cadettes 
1. VERVOITTE Quentin (FRA)
2. BIBI Eliott (FRA)
3. SCISCIOLO, Fabrizio Maria (ITA)
3. ARPINO, Alberto (ITA)
---
60. PERROUD Adrien (SUI)
67. PORET Jules (SUI)
75. TOMMASINA Redimson (SUI)


Sur 99 participants

1. LUCARINI, Lucia (ITA)
2. CORBY Jessica (GBR)
3. CHART Maria (GBR)
3. CHOURI Maria Georgia (GRE)
---
5. LEBEL Ariane (SUI)
9. ARPINO, Giulia (SUI)
33. SALAMIN Gwenaelle (SUI)
64. RUSHTON Georgia (SUI)

Sur 64 participants
Cadets (équipes) Cadettes (équipes) 
1. France
2. Italie
3. United Kingdom
---
12. Suisse

Sur 18 équipes
1. United Kingdom
2. Romania
3. Suisse



Sur 9 équipes

Félicitations!

Résultats CE Cadets Moedling

publié le 18 janv. 2015 à 07:29 par Aureliano Martini   [ mis à jour : 18 janv. 2015 à 07:29 ]

Cadets Cadettes 
1. VERVOITTE Quentin, FRA
2. TRICARICO Flavio Maria, ITA
3. SOLER Hugo, FRA
3. TRYFONOV Yevgen, UKR
---
68. PERROUD Adrien, SUI
78. PORET Jules, SUI
128. PERROUD Remi, SUI
135. MARTELLI Jerry, SUI

Sur 147 participants
1. LUCARINI Lucia, ITA
2. THURGOOD Madison, CAN
3. ALLOUCH Sarah, FRA  
3. LEBEL Ariane, SUI 
---
14. ARPINO Giulia, SUI
---
113. SALAMIN Gwenaelle, SUI


Sur 114 participantes

Félicitations!

Résultats CS Cadets 2014 (Founex)

publié le 22 nov. 2014 à 12:58 par Aureliano Martini   [ mis à jour : 22 nov. 2014 à 12:58 ]

Cadets Cadettes 
1. PORET Jules, CEF Founex
2. FRIEDHEIM Stefan, CHC Châtelaine
3. PERROUD Adrien, CEF Founex
3. MARTELLI Jerry, SEVM Vevey
5. URAN Yann, CEF Founex
6. KOHLMANN Noah, CHC Châtelaine
7. TOMMASINA Redimson, CSL Locarno
8. GAMBERONI Ugo Daniel, CEF Founex
9. MASCARO Samuele, CSL Locarno
10. AIME Frantz, CHC Châtelaine
11. DAVES Laurent, SEVM Vevey
12. HAEBERLI Luca, CEF Founex
13. RICHARD Joseph, SEVM Vevey
14. GALIOTTO Alexandre, CEF Founex



1. ARPINO Giulia, SAL Lugano
2. LEBEL Ariane, CEF Founex
3. SALAMIN Gwenaëlle, CEF Founex
3. RUSHTON Georgia, CHC Châtelaine
5. AIME Amalia, CHC Châtelaine
6. SCETTRINI Fedra, CSL Locarno
7. D`IPPOLITO Sara, CSL Locarno
8. LAUBER Alice, CSL Locarno
9. BLANCHARD Lily, CHC Châtelaine
10. FAVIA Romane, CEF Founex
Cadets (équipes) Cadettes (équipes) 
1. CSL Locarno
2. CEF Founex
3. CHC Châtelaine
4. SEVM Vevey
1. CEF Founex
2. CSL Locarno
3. CHC Châtelaine

Félicitations!

Résultats CE Cadets Sofia

publié le 9 nov. 2014 à 09:57 par Aureliano Martini   [ mis à jour : 9 nov. 2014 à 09:57 ]

CadettesCadets
1. LUCARINI Lucia, ITA
2. DRAGAN Cerasela, ROU
3. LEBEL Ariane, SUI
3. PSOFAKI Athina Eleni, GRE
---
24. ARPINO Giulia, SUI
---
79. RUSHTON Georgia, SUI 

Sur 115 participants
1. ARPINO Alberto, ITA
2. SAHIN Yalin, TUR
3. KUKSENKO Roman, UKR
3. MELNIK Borys, UKR
---
77. PORET Jules, SUI
97. TOMMASINA Redimson, SUI



Sur 126 participants.


Félicitations!


CNJ/CNS Châtelaine (1-2 nov. 2014): changement du lieu de compétition

publié le 27 oct. 2014 à 00:20 par Aureliano Martini   [ mis à jour : 27 oct. 2014 à 00:20 ]

La compétition de sabre et de fleuret du 1 et 2 novembre 2014  a changé d’emplacement.

Elle aura lieu dans la salle de sport de l’École de Commerce

 Aimée-Stitelmann

 

Adresse :

Ecoles de Commerce

Aimée-Stitelmann

route de Base 24

1228 Plan-les-Ouates/GE


Lien internet : Aimé-Stitelman

 

 

Les horaires et l’organisation de la compétition restent les mêmes.

Seul le lieu change.

Merci de faire circuler cette information autour de vous.

 

 

En cas de doute appelez Mr. Eretzian Tel : 076 311 05 52

Résultats Coupe d'Europe de Meylan (18-19 octobre 2014)

publié le 25 oct. 2014 à 12:55 par Aureliano Martini   [ mis à jour : 25 oct. 2014 à 12:55 ]

Cadettes Cadets Équipe cadets
1. QUEROLI, Caroline (FRA)
2. ALLOUCH, Sarah (FRA)
3. BOUNGAB, Abik (ALG)
3. NOUTCHA, Sarah-Camille (FRA)
---
11. LEBEL, Ariane (SUI)
---
31. REY, Naima (SUI)
91. SALAMIN, Gwenaelle (SUI)
100. RUSHTON, Georgia (SUI)

Sur 105 participants
1. SOLER, Hugo (FRA)

2. KINDLER, Frederic (GER)

3. HERVY, Alexandre (FRA)

3. MARTINEZ-ALMANSA, Zacharie (FRA)

---

74. AIME, Frantz (SUI)

75. PORET, Jules (SUI)

100. TOMMASINA, Redimson (SUI)

110. MARTELLI, Jerry (SUI)



Sur 117 participants.

1. ORLEANS CE (FRA)
2. United Kingdom
3. Allemagne

---
15. Switzerland





Sur 16 équipes

Félicitations!

Résultats Coupe d'Europe de Gödöllö (04-05 octobre 2014)

publié le 6 oct. 2014 à 12:52 par Aureliano Martini   [ mis à jour : 6 oct. 2014 à 12:52 ]

Cadettes Cadets Équipe cadets
1. NIKITINA, Olga (RUS)
2. MAXWELL, Caitlin (GBR)
3. VOLKMANN, Valentina (GER)
3. KLIMOVA, Alexandra (RUS)
---
24. LEBEL, Ariane (SUI)
31. ARPINO, Giulia (SUI)


Sur 163 participants
1. DODDO Andrew (USA)

2. CAI Erwin (USA)

3. KOSTENKO Anatoliy (RUS)

3. POZDNIAKOV Vladislav (RUS)

---

72. PERROUD Adrien (SUI)

131. TOMMASINA Redimson (SUI)

138. PORET Jules (SUI)


Sur 202 participants.

1. Russie
2. Allemagne
3. USA

---
26. Suisse



Sur 45 équipes

Félicitations!

Stage d'entrainement à Tenero (20-21 septembre 2014)

publié le 24 sept. 2014 à 13:56 par Aureliano Martini   [ mis à jour : 24 sept. 2014 à 14:25 ]

Le 20-21 septembre 2015, les sabreurs suisses se sont retrouvés au Centre National pour la Jeunesse à Tenero pour le premier stage d'entraînement organisé par le Groupe de Coordination pour le Sabre en Suisse (en collaboration avec le Circolo Scherma Locarno).
Pendant ce week-end, sous la direction technique de Antonio Pagano, les athlètes ont pu approfondir leur connaissance de l'escrime et pratiquer notre sport dans un cadre collégiale et amicale.

Dans la journée de dimanche, ils ont disputé la deuxième épreuve de qualification suisse.

Cadettes Cadets 
1. ARPINO Giulia (SAL Lugano)
2. MARCORA Chiara (CS Varese)
3. SALAMIN Gwenaëlle (CEF Founex)
3. D`IPPOLITO Sara (CSL Locarno)
5. RUSHTON Georgia (CHC Châtelaine)
6. AIME Amalia (CHC Châtelaine)
7. LAUBER Alice (CSL Locarno)
8. BLANCHARD Lily (CHC Châtelaine)
1.   GUARNACCIA Nicola (CS Varese)
2.   PORET Jules (CEF Founex)
3.   GAMBERONI Ugo Daniel (CEF Founex)
3.   ARPINO Alberto (SAL Lugano)
5.   AIME Frantz (CHC Châtelaine)
6.   PERROUD Adrien (CEF Founex)
7.   MICHELONI Alessandro (CS Varese)
8.   PERROUD Rémi (CEF Founex)
9.   MARTELLI Jerry (SEVM Vevey)
10. TOMMASINA Redimson (CSL Locarno)
11. DOGNY CADELLI Basile (CHC Châtelaine)
12. D'IPPOLITO Filippo (CS Varese)
13. VERT Loïc (CEF Founex)
14. MORENINI Gabriel (CS Varese)
15. BERTOLI Martino (CS Varese)
16. MAZZI-DAMOTTI Niccolò (CS Varese)
Juniors dames  Juniors hommes
1. ARPINO Giulia (SAL Lugano)
2. SALAMIN Gwenaëlle (CEF Founex)
3. AIME Amalia (CHC Châtelaine)
3. MARCORA Chiara (CS Varese)
5. RUSHTON Georgia (CHC Châtelaine)
6. GERBER Laure (CEF Founex)
7. D`IPPOLITO Sara (CSL Locarno)
8. PERPELLINI Suchi (CSL Locarno)
9. BLANCHARD Lily (CHC Châtelaine)
1.   VALCARENGHI Marco (CS Varese)
2.   ARPINO Alberto (SAL Lugano)
3.   GUARNACCIA Nicola (CS Varese)
3.   MINARINI Mattia (CS Varese)
5.   MICHELONI Alessandro (CS Varese)
6.   NOTZON David (CEF Founex)
7.   GAMBERONI Ugo Daniel (CEF Founex)
8.   TULIPANI Fabiano (CSL Locarno)
9.   PORET Jules (CEF Founex)
10. PERROUD Adrien (CEF Founex)
11. PFISTER Corentin (CHC Châtelaine)
12. MARTELLI Jerry (SEVM Vevey)
13. TOMMASINA Redimson (CSL Locarno)
14. AIME Frantz (CHC Châtelaine)
15. DOGNY CADELLI Basile (CHC Châtelaine)

Entre-temps, l'athlète suisse Ariane LEBEL conquière la 19ème place à la comptétition européenne de Könin!

Félicitations à tous!


CNJ Lausanne: les résultats

publié le 7 sept. 2014 à 01:50 par Aureliano Martini   [ mis à jour : 7 sept. 2014 à 03:02 ]

Première compétition de la saison, premiers résultats!

Cadettes Cadets
1. SALAMIN Gwenaëlle (CEF Founex)
2. REY Naïma (CEY Yverdon)
3. RUSHTON Georgia (CHC Châtelaine)
1. PORET Jules (CEF Founex)
2. TOMMASINA Redimson (CSL Locarno)
3. GAMBERONI Ugo Daniel (CEF Founex)
3. PERROUD Adrien (CEF Founex)
5. KOHLMANN Noah (CHC Châtelaine)
6. AIME Frantz (CHC Châtelaine)
7. PERROUD Rémi (CEF Founex)
8. MARTELLI Jerry (SEVM Vevey)
9. DAVES Laurent (SEVM Vevey)
Juniors dames Juniors hommes
 1. RUSHTON Georgia (CHC Châtelaine) 1. GAMBERONI Ugo Daniel (CEF Founex)
2. NOTZON David (CEF Founex)
3. AIME Frantz (CHC Châtelaine)
3. KOHLMANN Noah (CHC Châtelaine)
5. TULIPANI Fabiano (CSL Locarno)
6. TOMMASINA Redimson (CSL Locarno)
7. MARTELLI Jerry (SEVM Vevey)

Félicitations!

1-10 of 82